
阿司匹林肠溶片

关注度:
3379
关注度:
3379阿司匹林肠溶片
发布时间:2023-10-18
作者:药小慧
来源:慧医天下
活性成分 ( 每片 )
每片阿司匹林含有325毫克的非甾体抗炎药(nsaid)

用途
阿司匹林是一种止痛药和退烧药,可以暂时缓解以下症状:
- 头痛
- 肌肉疼痛
- 牙痛
- 月经痛
- 感冒的疼痛和发烧
- 关节炎的轻微疼痛
警告
使用本产品时请注意以下警告:
1. rey综合症警告:患有水痘或流感样症状的儿童和青少年不应使用本产品。如果出现恶心和呕吐等行为变化,请立即咨询医生,因为这可能是rey综合症的早期征兆,这是一种罕见但严重的疾病。
2. 过敏警告:阿司匹林可能引起严重的过敏反应,包括荨麻疹、面部肿胀、哮喘(喘息)和休克。
3. 胃出血警告:本产品含有nsaid,可能导致严重的胃出血。特别是如果你年龄在60岁以上、有胃溃疡或出血问题、服用血液稀释(抗凝剂)或类固醇药物、服用其他含有处方或非处方nsaid的药物(例如阿司匹林、布洛芬、萘普生等)或每天喝三杯或更多酒精饮料,胃出血的机会更高。
不适用情况
不要使用本产品如果你对任何其他止痛药/退烧药过敏。在使用前,请咨询医生,以确定胃出血警告是否适用于你的情况。特别是如果你有胃病史,如胃灼热,患有高血压、心脏病、肝硬化或肾脏疾病,正在服用利尿剂或患有哮喘。
服用处方药时
如果你正在服用处方药,例如治疗痛风、糖尿病或关节炎的药物,请在使用前咨询医生或药剂师。
停止使用并咨询医生
如果发生过敏反应,请立即寻求医疗帮助。
如果出现以下任何胃出血迹象,停止使用并咨询医生:
- 感觉微弱
- 呕吐血
- 出现血腥或黑色的粪便
- 胃痛没有好转或疼痛加重或持续超过10天
- 出现发红或肿胀
- 发烧恶化或持续超过3天
- 出现新症状
- 耳鸣或听力丧失,这些可能是严重情况的迹象
怀孕或哺乳期
如果您怀孕或正在哺乳,请在使用前咨询卫生专业人员。尤其重要的是,在怀孕的最后三个月内不要使用阿司匹林,除非医生明确指示,因为它可能会导致未出生的孩子出现问题或分娩期间出现并发症。
儿童安全
请将本产品远离儿童接触。
服用剂量
- 每次服用阿司匹林时,请喝一整杯水。
- 成人和12岁及以上儿童:每4小时服用1或2片,或每6小时服用3片,24小时内不要超过12片。
- 12岁以下儿童:请咨询医生。
非活性成分
本产品的非活性成分包括玉米淀粉、磷酸氢钙、羟丙甲纤维素、滑石粉和三醋精。
问题或评论?如有任何问题或评论,请拨打1-800-719-9260与我们联系。
包/标签主显示面板
此产品不含咖啡因和染料,适合成年人。
阿司匹林325毫克,是一种安全的疼痛缓解药物,具有救生的好处。
365整体食品市场
热门文章
更多

全部名称:
阿司匹林肠溶片适应症:
适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。上市状态:
中国用法用量:
1.成人常用量 口服。 ① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。 ② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。 ③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。 ④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2.小儿常用 口服 ① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。 ② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。规格:
100mg*30片




