
发布时间:2023-11-02
作者:药小慧
来源:慧医天下
药物信息
-

药物名称
norgesic (25mg/385mg/30mg) 和 norgesic forte (50mg/770mg/60mg) 片剂。
适应症和剂量
适应症:用于缓解急性肌肉骨骼疾病的轻度至中度疼痛症状。
剂量:
+ norgesic 片剂:成人1或2片,每日3至4次。
+ norgesic forte 片剂:成人½至1片,每日3至4次。
如何供应
norgesic 片剂(orphenadrine citrate 25mg,阿司匹林385mg和咖啡因30mg):三层,浅绿色,白色和黄色,一侧印有“riker”字样,另一侧印有“norgesic”字样。每瓶100片(ndc 0089-0231-10)和500片(ndc 0089-0231-50)。
norgesic forte 片剂(枸橼酸orfenadrine 50mg,阿司匹林770mg和咖啡因60mg):两层,白色/绿色胶囊形,平分片剂,在白色侧刻有“ga”和“473”,在绿色侧刻有平分。在60片的瓶子中提供(ndc 50991-99960)。
储存温度
储存温度应低于30°c (86°f),并应保持在20°-25°c (68°-77°f) (参见usp控制室温)。
副作用和药物相互作用
副作用:可能包括心动过速、心悸、尿犹豫或滞留、口干、视力模糊、瞳孔扩张、眼压增加、虚弱、恶心、呕吐、头痛、头晕、便秘、嗜睡等。老年患者可能会经历一定程度的混乱。可能会观察到轻度中枢兴奋和偶发幻觉。这些轻微的副作用通常可以通过减少剂量来消除。
药物相互作用:未提供信息。
警告
水痘、流感或流感症状的患者不建议使用,因为可能发展为瑞氏综合症。一些研究表明,雷氏综合症的发展与使用含有水杨酸盐或阿司匹林的药物之间可能存在关联。norgesic(25mg/385mg/30mg)和norgesic forte(50mg/770mg/60mg)片剂含有阿司匹林,因此不建议用于水痘、流感或流感症状的患者。这种药物可能会损害患者从事潜在危险活动的能力,例如操作机械或驾驶机动车辆,应相应地警告门诊患者。在存在消化性溃疡和凝血异常的情况下,应谨慎使用阿司匹林。在儿童中的安全和有效使用尚未确定,不建议在12岁以下的儿童中使用这种药物。
胎儿毒性:包括norgesic和norgesic forte在内的nsaids可能会增加大约在妊娠约30周及以后胎儿动脉导管过早闭合的风险。避免在妊娠约30周及以后的孕妇中使用nsaids,包括norgesic和norgesic forte。在妊娠约20周或更晚的时间使用nsaids,包括norgesic和norgesic forte,可能会导致胎儿肾功能不全,导致羊水过少,在某些情况下还会导致新生儿肾功能不全。
热门文章
更多

全部名称:
阿司匹林泡腾片适应症:
适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。上市状态:
中国用法用量:
温开水溶解后口服。6~14岁儿童,一次0.5片;14岁以上儿童及成人,一次1片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。规格:
0.5g*10片


-
布洛芬和扑热息痛作用机制与选择
发布时间 2023-11-15


